神奈川県剣道連盟 居合道部

お問い合わせ
行事予定 活動報告 事務局 居合道について リンク

居合道について

稽古場所一覧

神奈川県内で居合道の稽古ができる稽古場所をご紹介いたします。
各稽古場では流派(古流)の稽古をしますが、いずれの稽古場でも全日本剣道連盟居合は教授しています。
稽古の見学をご希望の方は各稽古場に直接ご連絡頂くか、お問い合わせフォームからお問い合せください。
横浜市 町田市 相模原市 藤沢市 その他の地域
横浜市
稽古場名称 稽古場所/曜日・時間 古流 代表者
如水会
美しが丘東小学校体育館
横浜市青葉区美しが丘2-25
045-901-2187(事務局)
090-2490-4631(久野)
月・金曜日/18:00〜20:30
夢想神伝流 尾崎 誠
錬の会
洋光台第二中学校体育館
横浜市磯子区洋光台6-41-1
045-773-9535(大井)
土曜日/19:00〜21:00
夢想神伝流 大井 啓次
港南区剣道連盟
居合道部
港南スポーツセンターなど
横浜市港南区日野1-2-30
045-823-1806(岩田)
土曜日/18:00〜21:00
夢想神伝流 岩田 敏之
剣志会
県立武道館
横浜市港北区岸根町725
045-474-5676(畠)
045-591-7530(瀬戸山)
火曜日/13:00〜17:00
夢想神伝流 畠 信代
剣志会
茅ヶ崎中学校武道場
横浜市都筑区茅ケ崎南1-10-1
045-474-5676(畠)
045-591-7530(瀬戸山)
土曜日/18:00〜21:00
夢想神伝流 畠 信代
横浜公武会
横浜スタジアム内剣道場
横浜市中区横浜公園横浜スタジアム内
045-651-9398(道場)
火・木曜日/18:30〜20:30
土曜日/15:30〜17:30
夢想神伝流 小池 康夫
東福院道場
東福院
横浜市中区本牧荒井64
045-773-9535(大井)
火・木曜日/20:00〜22:30
夢想神伝流 大井 啓次
錬の会
横浜市立間門小学校体育館
横浜市中区本牧間門29-1
045-773-9535(大井)
木曜日/18:30〜21:00
日曜日/09:30〜12:00
夢想神伝流 大井 啓次
田宮流蒲田道場
蒲田道場
横浜市南区大岡5-26-7
045-742-1782(蒲田)
土曜日/12:00〜17:00
田宮流 蒲田 良紀
田宮流居合術
元和会
大岡小学校
横浜市南区大橋町3-49
090-3330-0249(知久)
045-731-0249(知久)
土曜日/18:00〜21:00
田宮流 知久 邦介
田宮流居合術
元和会
中村小学校
横浜市南区中村町4-269-1
090-3330-0249(知久)
045-731-0249(知久)
火曜日/18:00〜21:00
田宮流 知久 邦介
三保正心館
最上道場
居合道部
三保正心館最上道場
横浜市緑区三保町2363
045-934-5378(事務局 理香)
土曜日/10:00〜12:00 月2回
夢想神伝流 最上 理香
このページの先頭へ
東京都町田市
稽古場名称 稽古場所/曜日・時間 古流 代表者
町田居合道研究会
町田市総合体育館
東京都町田市南成瀬5-12
042-723-2391(田中)
土・日曜日/午前または午後
田宮流 田中 弘文
町田居合道研究会
サン町田旭体育館
サン町田旭体育館
東京都町田市中町1-20-23
042-723-2391(田中)
土・日曜日/午前または午後
田宮流 田中 弘文
弘和会
玉川学園文化センター
玉川学園文化センター
東京都町田市玉川学園2-19-12
042-723-2391(田中)
木曜日/18:00〜22:00
田宮流 田中 弘文
弘和会
玉川学園さくらんぼホール
玉川学園さくらんぼホール
東京都町田市玉川学園3-35-45
042-723-2391(田中)
土曜日/13:00〜17:00
田宮流 田中 弘文
このページの先頭へ
相模原市
稽古場名称 稽古場所/曜日・時間 古流 代表者
水月会相模原
相模原市総合体育館
相模原市南区麻溝台2284-1
080-5042-4895(小林)
火曜日/18:00〜21:15
無双直伝英信流 小林 光雄
水月会相模原
相模原市立大野北中学校体育館
相模原市中央区淵野辺2-8-40
080-5042-4895(小林)
木曜日/19:00〜21:15
無双直伝英信流 小林 光雄
清風会
相模原看護専門学校体育館(月、木)
相模原市立東林公民館など(土)
046-253-0331(事務局 安藤)
メール:info@seifukai.main.jp
月・木曜日/19:00〜22:00
土曜日/18:00〜21:00
土佐無双直伝英信流 久田 孝博
普門会
相模原市立若草小学校体育館
相模原市南区新磯野2329
メール:bono2013@icloud.com
日曜日/15:00〜18:00
夢想神伝流 坊野 博範
湘北武道研究会
相模原市立淵野辺小学校体育館
相模原市中央区淵野辺4-6-22
メール:bono2013@icloud.com
月曜日/19:30〜21:30
無外流
夢想神伝流
池田 哲郎
このページの先頭へ
藤沢市
稽古場名称 稽古場所/曜日・時間 古流 代表者
修武会
鵠沼中学校
藤沢市鵠沼桜が岡4-3-37
0466-36-2071(竹内)
水曜日/19:00〜21:00
夢想神伝流 伊澤 俊彦
修武会
秋葉台中学校
藤沢市遠藤2000-1
0466-36-2071(竹内)
火曜日/19:00〜21:00
夢想神伝流 伊澤 俊彦
このページの先頭へ
その他の地域
稽古場名称 稽古場所/曜日・時間 古流 代表者
思斉館滝沢道場
思斉館滝沢道場
厚木市戸室3-9-30
046-225-5229(小橋)
土曜日/19:00〜20:30(月2回)
夢想神伝流 小橋 テル子
湘志会武道塾
湘志会武道塾
海老名市門沢橋1-21-16
046-238-5956
火・水・金・土曜日/18:30〜22:30
夢想神伝流 古市 典雄
錬聖会
大窪小学校体育館ほか2箇所
(詳細はWebを参照ください)
小田原市板橋985
0465-35-4048(勝亦)
火・水曜日/19:00〜21:30
田宮流 勝亦 健一
鎌倉霞会
鎌倉市見田記念体育館
鎌倉市由比ガ浜2-13-21
090-2540-9243(森田)
土曜日/09:00〜11:00
夢想神伝流 森田 康夫
神武館石堂道場
神武館石堂道場
川崎市川崎区京町2-8-3
044-355-4875
月・火曜日/18:00〜22:30
土曜日/10:00〜12:00
夢想神伝流 石堂 倭文
武蔵会仲田道場
武蔵会仲田道場
川崎市幸区小倉4-26-5
044-599-1512
090-3201-0206
月・火曜日
夢想神伝流 仲田 昌司
唯心館井上道場
唯心館井上道場
高座郡寒川町7-4-2
0467-74-1238
月・水曜日/19:00〜21:00
夢想神伝流 井上 和夫
湘南寂錬会
茅ヶ崎市体育館
茅ヶ崎市十間坂3-6-5
0467-52-5724(太田)
土曜日または日曜日/午前または午後
夢想神伝流 太田 和子
無名塾
無名塾
逗子市沼間1-7-11
月曜日/19:30〜21:00
夢想神伝流 羽廣 隆幸
秦野居合道部
秦野市総合体育館
秦野市平沢101-1
0463-88-2277(石塚)
火曜日/19:30〜21:30
日曜日/17:30〜19:30
田宮流 石塚 浩
横須賀居合道会
横須賀居合道会
横須賀市久里浜6-14-1
090-6519-1181
水曜日(変更あり)/18:00〜21:00
田宮流 北原 英二
田宮流神明会
横須賀市立神明中学校武道館
横須賀市神明町903
046-849-0029
水・金曜日/18:30〜20:00
田宮流 清水 新也
大和市剣道連盟
居合道部
大和スポーツセンター武道場
大和市草柳1-1-1
046-275-9536(支倉)
日曜日/18:30〜21:00(第3日曜を除く)
夢想神伝流 支倉 眞人
大和市剣道連盟
居合道部
神奈川県立大和高校武道場
(原則として学校関係者のみ稽古可)
大和市つきみ野3-4
046-275-9536(支倉)
土曜日/10:00〜12:00
夢想神伝流 支倉 眞人
元祥館吉成道場
元祥館吉成道場
足柄上郡松田町松田庶子1520
090-5214-0003(西川)
木曜日/19:00〜22:00
土曜日/9:30〜13:00
田宮流 西川 也桃
このページの先頭へ
お問い合わせ Jodo Departmental Meeting of Kanagawa Kendo Federation
Copyright ©2008 Jodo Departmental Meeting of Kanagawa Kendo Federation. All Rights Reserved.